您当前的位置:首页 >> 政民互动>> 投诉举报>> 历史信件
信件状态查询:
记录总数:28 总页数:3 当前页:1
1
关于对桂林万达城销售违规操作的投诉信 (2018/11/20 17:20:08)
  尊敬的住建局领导们好,我叫陈道振。我2018年10月27日路过桂林万达城,了解到是学区房就有点感兴趣,于是进售楼部看房,由小邓接待,该销售称万达城是学区房,这两年就能上学,非常适合我家里需求,在看房过程中我和我家人看了样板房,小邓一直介绍说今天是开盘价,还能给个9.7折,小邓说可以搞团购价可以申请9.5折,就这样吸引了我,由于我朋友当时没空没来,我当时也没买,不过被催促交了两万块锁下房号e区7栋1-7-02号,并说可以退的到时候,朋友一起买另外打折之类的,我想也没关系,反正可以退,这么大...  
回复: 陈道振先生: 您好!来信收悉。根据您的叙述,“可气的是说好的两万块可以退,后面又改口说那是没有签认购书之前,现在签了就转成定金,是不退的。”他们提供给您的是认购金收据还是定金收据?根据您的叙述,他们的言行您能拿出证据才能对维权有所帮助。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.21  
2
天清苑锦辉物业有违法行为 (2018/11/19 11:18:22)
  锦辉物业公司内部员工受社会不法势力贿赂,有纵容流氓,故意损坏住户财物,陷害当地持法人员,制造,伪造协同犯罪分子,败坏社会风气,有不文明邪势害人行为。应给予他们失信记档并追究违法分子,扫除黄色势力。  
回复: 居民: 您好!来信已阅,您反映的问题:”锦辉物业公司内部员工受社会不法势力贿赂,有纵容流氓,故意损坏住户财物,陷害当地持法人员,制造,伪造协同犯罪分子,败坏社会风气,有不文明邪势害人行为。“已知悉。 1.涉及物业问题,职权我委已下放城区,有问题请找所在城区投诉; 2.涉及违法乱纪问题,请向公安机关报案。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.20  
3
关于琴潭组团A9-2地块市民公园建设篮球场的投诉 (2018/11/15 16:41:19)
  领导: 您好! 现有问题投诉如下:“根据市政府审批通过的《桂林市琴潭组团控制性详细规划调整》,位于东安路与中隐路交汇处东南侧A9-1、A10-1荣和林溪府地块中间的地块为规划的A9-2地块,规划用地性质为公园绿地。”(桂林市规划局答复)现荣和房地产出资在此地块建设一开放式市民公园,公园靠近9-1地块荣和林溪府悦琴组团围墙外(公园内)有一篮球场,球场活动噪声严重扰民。而根据早前荣和房产建设规划图纸显示红线外的篮球场的位置应该是一处景观水塘,现却改为篮球场,特向贵单位咨询如...  
回复: 叶南宇先生: 您好!您的来信已收悉!您所反映的问题不在我局职权范围内。您可向规划部门咨询。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.20  
4
彰泰郡违规收受首付款 (2018/11/12 10:50:13)
  我于8月份在彰泰郡买了一套房子,如今预售证都没有,在我不知情的情况下就收取我的首付款,后来我发现要求退款,开发商态度强硬,不给退款,现在连电话都不接了。望有关部门能帮助我解决这个问题。开发商没有预售证,涉及的人肯定很多,希望重视并处理!  
回复: 蒋方田先生: 您好!您的来信已收悉。请将您所反映的问题写成材料,并复印本人身份证、定金条、购房协议(购房合同)邮寄至临桂区青莲路建设大厦南楼23楼2312室信访室收,电话:2850461。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.20  
5
兴进漓江郡府预售四个月正式合同为办理备案 (2018/11/8 16:06:10)
  6月28日,本人购买桂林兴进漓江郡府丹桂府11栋1单元902房,总楼款1284760元,已交楼款644760元,余款640000元在建设银行桂林市分行办理按揭手续,因为合同需要办理备案手续,因此用草签合同先向银行提交了全套按揭资料。但直到11月7日,购房正式合同尚未签下来,得到的答复是合同还在政府相关部门办理备案手续。请问,桂林市政府分管国土和房产的部门,为什么合同备案四个月还未办理下来,为什么现在使用电子政务办理事情需要这么久,真实的情况到底是怎样的,请相关部门给予答复为盼,谢谢!  
回复: 卢伟胜先生: 您好!您的来信已收悉。您所反映的问题不在我委职责范围。请向不动产管理局咨询。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.20  
6
桂林市不动产登记中心效率低下 (2018/11/5 18:00:43)
  桂林市不动产登记中心办理业务效率低下,导致本人去办理业务往返多次无果,预告登记撤销业务超5个工作日时限(受理单号:2018060614),导致办理其他业务滞缓。  
回复: 岳祥飞先生: 您好!您的来信已收悉。您所反映的问题不属于我委职责范围。您可向不动产管理局咨询。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.21  
7
临桂区恒利花园黑心房产开发商 (2018/11/5 15:28:11)
  尊敬的桂林市政府: 我们是桂林市临桂区恒利花园二期的住户,由于我们当时买房时没有注意到小区的排污问题,被开发商所蒙骗,我们所住的小区发生了化粪池不能接入城市排污管网,造成生活用水和化粪池不能外排,严重污染了小区的环境,也严重的影响到了我们的生产生活,请政府相关部门帮助住我们解决排污的问题。 我们的房屋购于2009年,当时买房的时候,这里只是一遍空地。在经过开发商的软磨硬泡和价格的吸引下,我们相信开发商交了购房订金。2011年成功交房,验房的时候也没有发现我们所住的楼房...  
回复: 黄宇先生: 您好!您的来信已收悉。根据属地管理原则,该问题请您向临桂区住建局反映。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.21  
8
天清苑锦辉物业财务某女违法 (2018/11/5 7:48:32)
  天清苑物业女财务有违法行为 1.排挤楼盘负责人,説其携款逃走,有谋害言论 2.财务上存在款项不明 3.有计划恐吓骚扰业主,违背诚信道德准则,有受利用,支持容让违法分子,并企图诽谤陷害 设计案件,与保安刘某有故意破坏财务嫌疑。违法却被提升职务属于滥用职权危害治安。 综合上述及未提事项,必须给予资格严查并给予违法备案  
回复: 赵老师: 您好!您的来信已收悉。您所反映的问题不属我委职责范围,如有违法行为请向公安机构报案。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.21  
9
天清苑锦辉物业违法行为 (2018/11/2 4:55:34)
  锦辉物业有员工保安刘某等长期有私开主户住房从事非法交易事实,在财务上存在作假,并有诽谤伤害言行。财务某女涉黄涉暴,打击举报人,务必调查取证扔虎拍苍。  
回复: 居民: 您好!来信已阅,您反映的问题如涉及违法乱纪问题,请向公安机关报案。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.21  
10
住宅小区内70年产权的单身公寓 (2018/11/1 13:52:08)
  本人欲购买的七里店日出东方小区70年产权的小户型住宅,被定性为单身公寓,公积金拒绝贷款。但是房产证上“用途“栏为“住宅",该房在住宅小区内,且有70年产权,为什么不能用公积金贷款?  
回复: 王先生: 您好!您的来信已收悉。您所反映的问题不属于我委职责范围,请向公积金管理中心咨询。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.21