您当前的位置:首页 >> 政民互动>> 政策咨询>> 历史信件
信件状态查询:
记录总数:16 总页数:2 当前页:1
1
市区的商业住宅小区是否允许业主自己安装充电桩? (2018/11/18 17:18:49)
  我有一辆油电混动汽车,想在桂林买套房,请问市区的商业住宅小区是否能自己在车位/地下车库安充电桩?哪些小区符合安装条件?  
回复: 王女士: 您好!您的来信已收悉。您所反映的问题不属于我委职责范围,请向规划部门咨询。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.20  
2
咨询市住建【2014】170号文件 (2018/11/17 18:06:23)
  咨询市住建【2014】170号文件  
回复: 黄晓云女士:您好!来信收悉!《市住建【2014】170号文件》全文如下: 桂林市住房∷和城乡建设局文件 市住建〔⒛14〕170号 《关于进∵步完善桂林市建筑业企业农民工工资保障金制度的通知》 各有关单位: 自《桂林市建筑业企业农民工用工和农民工工资管理办法》 (市建规[2OO7彐553号)实施以来,我市逐步规范了建筑业企业 使用农民工和农民工工资的发放行为,有效遏制了拖欠农民工工 资现象,切实维护了农民工的合法权益。为深入贯彻落实劳动保 障法律法规,从源头预防和解决拖欠农民工工资问题,持续推动 我市建筑业经济增长,根据 《国务院关于解决农民工问题的若 干意见》(国发[2OO6彐5号)、《广西壮族自治区劳动和社会保障厅 建设厅关于进一步完善建筑行业农民工工资保障金制度的通知》 (桂劳社发[2009]50号)等有关规定,现就进一步完善我市建筑 业企业农民工工资保障金制度的有关事项通知如下: 一、凡在我市承接建设工程施工业务的建筑施工企业和实施 建设工程的建设单位必须实行农民工工资保障金制度。 二、农民工工资保障金按以下规定缴存: (一)在我市承接建设工程施工业务的广酉建工集团有限责 任公司及其所属各公司,由建工集团一次性缴存⒛0万元。 ∷ (二)在我市工商行政主管机关登记注册的施工企业法人单 : 位的施工总承包一级企业:1、一次性缴存人民币1⒛ 万元;2、 ~ 按承接工程项目中标价的2%缴存。以上两种缴存方式由企业自愿 选择。 (三)在我市工商行政主管机关登记注册的施工企业法人单 位的施工总承包二级企业:1、一次性缴存人民币80万元;2、 按承接工程项目中标价的2%缴存。以上两种缴存方式由企业自愿 选择。 (四)在我市工商行政主管机关登记注册的施工企业法人单 位的施工总承包三级企业:1、一次性缴存人民币60万元;2、 ^ 按承接工程项目中标价的2%缴存。以上两种缴存方式由企业自愿 冖 选择。 (五)其它建筑施工企业和建设单位各按工程项目中标价的 2%缴存。 选择一次性缴存方式的施工总承包工、二、三级企业,需提 供建设行政主管部门出具的近一年内无拖欠农民工工资行为的 证明,如因拖欠农民工工资行为导致先予支取使用农民工工资保 障金的企业,恢复执行所承接工程项目中标价的2%额度的缴存规 · 定。 三、建筑施工企业在参与我市建设工程项目招投标时,必须 作出如下承诺: (一)在中标后办理施工许可证前,按本通知的规定将农民 工工资保障金存入指定的账户; (二)当发生拖欠农民工工资的情况时,由有关部门按规定 从缴存的农民工工资保障金中支付; (三)严格遵守本通知其它相关条款。 工程投标申请人提交的投标文件中没有作出以上承诺的,取 消其投标资格。 四、建设单位申领建筑工程施工许可证时,必须作出如下承 诺: (一)当发生拖欠工程款导致建筑施工企业无法按时足额支 付农民工工资时,由有关部门按规定从缴存的农民工工资保障金 中支付; (二)自行承担因拖欠工程款导致建筑施工企业拖欠农民工工 资而造成工期延误的责任; (三)严格遵守本通知其它相关条款。 五、发生下列情况之一时,由市建设行政主管部门向相关企 业发出《先予支取农民工工资保障金的通知》,并从其缴存的农 民工工资保障金中先行划支,专款用于农民工工资的发放: (一)经调查认定建筑施工企业无故拖欠或克扣农民工工资, 市有关部门依法责令其支付农民工工资而逾期不予支付的; (二)建筑施工企业与农民工双方就工资支付问题达成协议 后,施工企业在商定期限内未付清拖欠的农民工工资或拒绝支付 白勺; (三)因建设单位拖欠工程款而导致施工企业无法支付农民 工工资的。 凡发生先予支取农民工工资保障金的施工企业或建设单位, 其农民工工资保障金的缴存标准提高30%,且必须在先予支取之 日起30日内,将2倍于先予支取额的款项存入农民工工资保障金 专户,同时记入企业不良信用档案。 六、有下列情形的,建筑施工企业和建设单位可申请退还农 民工工资保障金: (一)一次性缴存农民工工资保障金的建筑施工企业,在决 定退出我市建筑市场时,可提出农民工工资保障金退还申请: 在企业退出我市建筑市场时,其承接的所有建设工程项目竣 工验收超过六个月,且无拖欠农民工工资的不良行为或农民工工 资的纠纷问题得到妥善解决,经企业申请,退还申请企业在农民 工工资保障金专户的全部保障金。 (二)按承接工程项目中标价的2%缴存的施工企业以及建设 单位,按以下程序退还农民工工资保障金: 建筑施工企业在所承接的工程项目竣工验收、建设单位在该 工程项目竣工各案后,分别到劳动保障部门和建设行政主管部门 办理该工程项目无拖欠农民工工资或工程款行为的有关证明,凭 此证明到建设行政主管部门办理农民工工资保障金退还手续。劳 动保障部门须在5个工作日内核发该工程项目是否存在有拖欠农 民工工资行为的有关证明,建设行政主管部门接到企业的退还申 请后,在5个工作日内通知有关部门将所缴纳的农民工工资保障 金退还企业。 七、市劳动保障、建设行政主管部门建立建设单位、建筑业 企业诚信档案,将工程款支付与结算、农民工工资支付、造价管 理等情况列入建筑业诚信管理指标,将建设单位、建筑施工企业 有无拖欠工程款、农民工工资的不良记录作为资质检查、企业信 用评定、工程项目招投标和评优评先的重要依据。对建设单位恶 意拖欠工程款造成农民工工资拖欠、引起农民工群体上访事件 的,停止办理新建项目的有关手续;对建筑施工企业因拖欠农民 工工资造成不良影响的记入企业不良信用档案,情节严重的清出 我市建筑市场。 八、本通知自下发之日起施行。 桂林市住房和城乡建设局办公室 (2O14年10月29日印) 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.20  
3
一般多长时间能办到房产证? (2018/11/7 18:37:35)
  我是临桂路的拆迁户,开发商给我们的合同上没写什么时候能拿到房产证,开发商说只要把我们老的房产证交上去,办证中心那里会给出一个期限,在这个期限内会给我们办好新的房产证,他们也不知道办证中心什么时间能办好新房产证,所以没法给我们承诺,情况真是这样的吗  
回复: 周小兰女士: 您好!您的来信收悉。您所反映的问题不属我委职责范围,请向不动产管理局咨询。 欢迎您继续关心和支持我们的工作! 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.11.21  
4
住房证明 (2018/10/16 9:16:29)
  桂林七星区人才公寓租住需要桂林市区无房,想咨询临桂有房算不算在市区?  
回复: 龙先生: 你好!来信收悉。七星区人才公寓房是七星区为引进人才而设立的,建议你向七星区相关部门咨询。 桂林市住房和城乡建设委员会 2018.10.25  
5
现房商铺手续合格为何一年8个月办不到不动产证 (2017/11/4 22:03:25)
  我2016年4月在安厦世纪城买了现房商铺,各种手续齐全,且全部现金。按理2至3个月要办到房产证。但是7、8月房产证改证改革,将我们办成真“不动”。我们多次询问,安厦说是改革了,我们是因为现房没有网签,政府正在讨论如何解决这一问题。难道就这一个小问题,要我们等几年吧。安厦象我这样的有几十人,所说其它楼盘也有很多这种情况。任何改革都得考虑过去的实际情况。我们买现房没有任何错,在以前办房产有房产证时间没问题。现在改不动产证就不行了,而这种现象普遍且长时间得不到改革。期望有关部门快...  
回复: 陈维芳女士: 你好!你反映的办证业务,我委已于2016年7月移交给桂林市不动产局,请你向不动产局反映,以便能尽快解决。 桂林市住建委·信访室 2017年11月6日  
6
查询是否办理了商品房的竣工验收备案表 (2017/11/3 10:04:45)
  请问在哪里可以查询房地产开发商是否办理了楼盘的竣工验收备案表??  
回复: 陆先生: 你好!查询房地产开发商是否办理了楼盘的竣工验收备案表,带上购房合同、身份证去城建档案馆可查询。 此致 ! 桂林市住建委·信访室 2017年11月6日  
7
接受监察大队处罚需要的资料有哪些? (2017/2/28 12:12:16)
  接受监察大队处罚需要的资料有哪些  
回复: 唐晓君同志: 你好! 来信收悉。你反映的事因不明,无法正确答复,待说明缘由后再答复。 住建委。法规科 2017.3.1  
8
关于领不到危房改造补贴 (2016/12/5 11:23:57)
  您好,我是来自桂林市平乐县大发乡大田村委大贝冲村的一名村民,家里有5口人,都是诚恳务实的农民,我们家是双女结扎户。今年年初我们积极响应政府的农村危房改造工程,重新修建安全住房并按照求按步骤向乡政府提交了申请资料。2016年农历8月份完成了一层自建房(占地面积不到70平米),由于家里人口众多,一层不到70平米的住房根本无法满足我们这个家庭居住,于是我们向亲戚借了几万块钱,着手起建第二层。第二层于农历10月底完工。随后父亲前往乡政府询问关于危房改造政府补贴事宜,被告知我们已经建了第...  
回复: 梁小姐: 你好!来信收悉。你反映的: 1.是否有相关政策规定建了二层就不能领取危房改造补助 2.我们该怎么做才能领取到危房改造补助 3.危房改造工程是否对双女结扎户(计划生育家庭)开放优惠政策。 的以上三个问题, 根据“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的工作原则,建议你向平乐县住建局村镇科了解情况。 此致 ! 桂林市住房和城乡建设委员会·政策法规科 2016.12.19  
9
您好,开发商交房2年多未得到房产证,如果开发商已经开始走流程办理大证,请问开发商办理大证的进度到那个部门可以查询 (2016/12/3 9:16:53)
  您好,开发商交房2年多未得到房产证,如果开发商已经开始走流程办理大证,请问开发商办理大证的进度到那个部门可以谢谢!  
回复: 吕先生: 你好!来信收悉。根据谁主管谁负责的原则,建议你向桂林市房产交易所督查室查询。 此致! 桂林市住房和城乡建设委员会·政策法规科 2016.12.5  
10
关于小产权房的咨询 (2016/11/9 16:09:39)
  我婆婆在施家园村有一小产权房,现公公、婆婆都已去世,婆婆只有我妈和我姨两个女儿。我妈和我姨已出来工作,户口随工作单位,不属村里人,现她们想把这个房子的房产证继承到自己名下,请问这个可以办理吗?具体程序如何?谢谢!  
回复: 建议你到七星区不动产局咨询相关手续即可