今天是
 您当前的位置:首页 >> 政民互动>> 政策咨询>> 历史信件
信件状态查询:
记录总数:10 总页数:1 当前页:1
1
接受监察大队处罚需要的资料有哪些? (2017/2/28 12:12:16)
  接受监察大队处罚需要的资料有哪些  
回复: 唐晓君同志: 你好! 来信收悉。你反映的事因不明,无法正确答复,待说明缘由后再答复。 住建委。法规科 2017.3.1  
2
关于领不到危房改造补贴 (2016/12/5 11:23:57)
  您好,我是来自桂林市平乐县大发乡大田村委大贝冲村的一名村民,家里有5口人,都是诚恳务实的农民,我们家是双女结扎户。今年年初我们积极响应政府的农村危房改造工程,重新修建安全住房并按照求按步骤向乡政府提交了申请资料。2016年农历8月份完成了一层自建房(占地面积不到70平米),由于家里人口众多,一层不到70平米的住房根本无法满足我们这个家庭居住,于是我们向亲戚借了几万块钱,着手起建第二层。第二层于农历10月底完工。随后父亲前往乡政府询问关于危房改造政府补贴事宜,被告知我们已经建了第...  
回复: 梁小姐: 你好!来信收悉。你反映的: 1.是否有相关政策规定建了二层就不能领取危房改造补助 2.我们该怎么做才能领取到危房改造补助 3.危房改造工程是否对双女结扎户(计划生育家庭)开放优惠政策。 的以上三个问题, 根据“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的工作原则,建议你向平乐县住建局村镇科了解情况。 此致 ! 桂林市住房和城乡建设委员会·政策法规科 2016.12.19  
3
您好,开发商交房2年多未得到房产证,如果开发商已经开始走流程办理大证,请问开发商办理大证的进度到那个部门可以查询 (2016/12/3 9:16:53)
  您好,开发商交房2年多未得到房产证,如果开发商已经开始走流程办理大证,请问开发商办理大证的进度到那个部门可以谢谢!  
回复: 吕先生: 你好!来信收悉。根据谁主管谁负责的原则,建议你向桂林市房产交易所督查室查询。 此致! 桂林市住房和城乡建设委员会·政策法规科 2016.12.5  
4
关于小产权房的咨询 (2016/11/9 16:09:39)
  我婆婆在施家园村有一小产权房,现公公、婆婆都已去世,婆婆只有我妈和我姨两个女儿。我妈和我姨已出来工作,户口随工作单位,不属村里人,现她们想把这个房子的房产证继承到自己名下,请问这个可以办理吗?具体程序如何?谢谢!  
回复: 建议你到七星区不动产局咨询相关手续即可  
5
关于小产权房的咨询 (2016/11/9 16:09:27)
  我婆婆在施家园村有一小产权房,现公公、婆婆都已去世,婆婆只有我妈和我姨两个女儿。我妈和我姨已出来工作,户口随工作单位,不属村里人,现她们想把这个房子的房产证继承到自己名下,请问这个可以办理吗?具体程序如何?谢谢!  
回复: 建议你到不动产局咨询相关手续。  
6
网签合同有没有备案在哪里查询 (2016/10/21 11:38:18)
  网签合同有没有备案在哪里查询  
回复: 杨先生: 你好!来信收悉,你反应的情况如属商品房,是有备案的。若需查询,可持本人身份证、《商品房买卖合同》到桂林市政务中心商品房备案窗口查询。 此致! 桂林市住房和城乡建设委员会建委·政策法规科 2016.11.28  
7
农村老房子如何办理土地证和房产证 (2016/10/10 16:19:29)
  农村户口,在外工作,家里几十年的老房子没人住,也没有相关权证。担心以后破败了容易出现产权和土地纠纷。请问能否办理土地证和房产证?需要走哪些手续?  
回复: 肖建成先生: 你好!来信收悉,根据谁主管谁负责的原则,建议你向临桂县不动产中心申报。 此致! 桂林市住房和城乡建设委员会建委·政策法规科 2016.12.1  
8
买房补贴 (2016/9/29 10:26:15)
  哪些房源可以享受买房补贴,农村户口第一套房享10000元的补贴?  
回复: 您好,房源情况请参考:http://glzjw.glin.cn:8213/glzj/zfbz/017003/017003001/(棚改货币化安置信息平台),该补贴规定,只要购房人没有在桂林市买过房的都可以享受桂林市首套房购房补贴1万元  
9
有项目要审图,如何进行操作? (2016/9/23 15:42:38)
  您好,我是私人建房,现在要审图,请问我要怎么做?  
回复: 您好,请问您的建筑面积有多大?私人建房,如果超过500平米是要到审图机构进行审图的。程序如下: 1.到政务中心(临桂新区)找住建委窗口,开设“桂林市住房和城乡建设委员会网上办事大厅”系统的建设单位类型账号; 2.账号开设并且验证通过后,登录自己的账号进入系统,录入项目提交后系统自动摇号,摇到对应的审图机构后,直接和审图计划取得联系,即可进行审图。 政务中心住建委窗口联系电话:0773-5831099  
10
预告证 (2016/9/20 12:06:05)
  请问现在房管所不办理房产预告证了,新的证件要去哪个部门办理?  
回复: 您好,该业务办理建议您咨询桂林市国土局。